Тайна фамилии. ТОП 20

(количество просмотров)
Путин - 15008
Бойко - 7767
Попов - 7129
Иванов - 7022
Кушнарев - 6933
Моисеев - 6919
Абрамов - 6755
Ильин - 6338
Сергеев - 5632
Самойлов - 5381
Попков - 5326
Бочаров - 5309
Воронин - 5276
Васильев - 5178
Моисеенко - 5158
Керимов - 4912
Белик - 4817
Смирнов - 4627
Пустилов - 4531
Бражников - 4330

В переводе с латинского «Фамилия» означает «Семья». Цель Фамилии – указать единое родовое имя всей семьи и родственников, как ближних, так и дальних.

Сейчас каждый живущий в России человек имеет фамилию, имя и отчество, но так было не всегда. Сначала у человека было только имя, затем появилось отчество и последним образовалась фамилия. Этот процесс образования проходил в течении нескольких веков. В России слово «Фамилия» появилось во времена царствования Петра I, одной из реформ которого стало внедрение фамилий в быт русского человека. К тому времени у большинства людей помимо имени и отчества были прозвища или прозвания, которые позднее легли в основы множества фамилий.

В разных социальных слоях населения появление фамилий происходило в разное время, разница между некоторыми слоями составляет несколько веков.

Самая многочисленная на тот момент часть русского населения – крестьяне – не имели фамилий до XIX века, причем окончательно обрели фамилии только XX веке, во времена паспортизации. Самыми первыми же были конечно русские бояре и князья, гордиться своей фамилией они начали с XIV века. Формировались фамилии чаще из названий их владений – Московский, Тверской и т.д. Веком позднее стали формироваться дворянские фамилии. В те времена на службе у царя, были дворяне, прибывшие на службу из других земель. Что также отразилось в формировании фамилий, например фамилия Кантемиров, казалось бы не воспринимается как иноземная, в основе своей имеет тюркские корни, Хан Железо – Хан Темир.

Начиная с XVIII века стали обретать фамилии так называемые «торговые» и «служивые» люди. В основе их фамилий чаще всего отражалось их географическое место рождения: Москвитин, Смоленский, Архангельский и т.д. В XIX веке, стали образовываться фамилии в русском духовенстве. В основу фамилий часто входили слова из церковнославянского, русского и латинского языка, а нередко и из арабского и греческого. Часто фамилии образовывались на основе названия церквей и праздников: Успенский, Троицкий, Попов и т.д.

Во всех вышеперечисленных общественных слоях населения образование фамилий также происходило и от прозвищ. Во все времена в России находились приметливые и завистливые люди, любящие давать прозвища, и получив таковое прозвище, отделаться от него было очень не просто, часто оно и образовывало будущую фамилию.

Часто правильно распознать происхождение фамилии, очень сложно. Например: Помещиков, эта фамилия могла быть и у самого помещика и у его слуги или крепостного. Или Лакеев, фамилия могла принадлежать и лакею-отцу и лакею-сыну, который в свою очередь уже мог не относиться к службе лакея, а быть например торговцем или солдатом. Кстати о армии. В русских фамилиях очень четко прослеживается история армии. Встречаются такие фамилии как Драгунов, Кадетов, Корнетов, Сержантов.

И конечно фамилии не могли не отразить в себе национальный вопрос. Керимов, Гулиев, Каримов – фамилии разных наций, но образованы они от русских фамилий, и часто значение фамилий совпадает. И вот например фамилии Самойлов, Моисеев, Абрамов и т.д., хоть и имеют еврейские корни, принадлежат в основном русским. И таких примеров множество.

Происхождение фамилии в России отражает в себе и быт и историю, географию и ремесло, профессии и чины. Но даже используя труды В.И. Даля, Л.В. Успенского, П.А. Флоренского и многих других, до сих пор сложно точно определить значение фамилии: Тарантасов, Сбитеньков, Бочаров и многих других. Значение диалектизмов использованное в основе фамилий сейчас точно определить невозможно.

Каждая фамилия – тайна. Тайна фамилии иногда заключается в слове, от которого образована, или в месте где такая фамилия упоминается, или в конкретном человеке владевшим этой фамилией. Тайну это разгадать не просто, в помощь вам и сделан данный сайт, который поможет вам найти правильное толкование фамилии, расскажет все о происхождении фамилии, и истории ее формирования.